PRIMER PREMIO Alicia Herrero Sustancias, ritmos e instrumentos, 2019 Técnica mixta sobre MDF y bastidor de madera, 175 x 200 cm Foto: Gustavo Sosa Pinilla
SEGUNDO PREMIO Valentina Liernur Señora y bebé, 2019 Óleo sobre tela, 178 x 114 cm Foto: Gustavo Sosa Pinilla
TERCER PREMIO Sofía Bohtlingk Personas, 2019 Óleo sobre tela, 200 x 200 cm Foto: Gustavo Sosa Pinilla
PRIMER PREMIO JOVENES Valeria Maggi Sin título, 2018 145 x 170 cm Foto: Gustavo Sosa Pinilla
MENCION JOVENES Manuel Aja Espil Júpiter, el Queer (de Fatamorgana), 2019 Óleo sobre tela con marco, 187 x 143,5 x 10 cm Foto: Gustavo Sosa Pinilla
MENCION JOVENES Nahuel Ferreira Novus Narcissus, 2018 Óleo sobre tela, 100 x 150 cm Foto: Gustavo Sosa Pinilla
PREMIO FUNDACION FORTABAT 2019
Del 15 de Agosto al 22 de Septiembre de 2019
Muestra temporal
Premios:
- Primer Premio Artistas Mayores
Alicia Herrero
- Segundo Premio Artistas Mayores
Valentina Liernur
- Tercer Premio Artistas Mayores
Sofía Bohtlingk
- Primer Premio Artistas Jóvenes
Valeria Maggi
- Mención Joven
Manuel Aja Espil
- Mención Joven
Nahuel Ferreira


Seleccionados
Artistas mayores de 35 años:
Sergio Bazán, Juan Becú, Gisele Bliman, Florencia Bohtlingk, Sofia Bohtlingk, Dolores Casares, Juan Alejandro Castillo, L&D Chiachio & Giannone, Cynthia Cohen, Andrés Gastón Compagnucci, Roberto Cortés, Pablo de Montaldo, Juan Martin Di Girolamo, Diana Dowek, Manuela Durañona y Vedia, Franco Fasoli, María Ferrari Hardoy, Diego Figueroa, Onofre Roque Fraticelli, Valeria Gopar, Alicia Herrero, Mario Inchauspe, Ricardo Laham, Catalina León, Valentina Liernur, Valeria Maculan, Gustavo Marrone, Paula Otegui, Aimé Pastorino, Diego Perrotta, Julián Prebisch, Deborah Pruden, Victor Quiroga, Lucas Rocino, Belén Romero Gunset, Luciana Rondolini, Cristina Schiavi, Cristian Segura, Pablo Andrés Sinaí, Richard Sturgeon, Inés Szigety, Leila Tschopp, Paola Vega, Gabriela Winicki, Horacio Zabala

Jóvenes, artistas de 18 a 34 años:
Manuel Aja Espil, Andrés Alvez, Paz Bardi, Sofía Berakha, Cecilia Catalin, Alfredo Dufour, Nahuel Ferreira, Esteban Giannone Martinez, Camila Lamarca, Diffusion Line, Lucrecia Lionti, Gimena Macri, Valeria Maggi, Nadia Martynovich, Federico Manuel Mesaroli, Tiziana Pierri, Andrés Piña, Nicolas Ponton, Victoria Renzo, Nicolás Romero Escalada, Ana Clara Soler, Ariel Venegas, Mayra Vom Brocke

Jurado:
Mari Carmen Ramirez, Marcelo Pacheco, Pablo León de la Barra, Amalia Amoedo y Rodrigo Alonso



Premios:
- Primer Premio Artistas Mayores
Alicia Herrero
- Segundo Premio Artistas Mayores
Valentina Liernur
- Tercer Premio Artistas Mayores
Sofía Bohtlingk
- Primer Premio Artistas Jóvenes
Valeria Maggi
- Mención Joven
Manuel Aja Espil
- Mención Joven
Nahuel Ferreira


Seleccionados
Artistas mayores de 35 años:
Sergio Bazán, Juan Becú, Gisele Bliman, Florencia Bohtlingk, Sofia Bohtlingk, Dolores Casares, Juan Alejandro Castillo, L&D Chiachio & Giannone, Cynthia Cohen, Andrés Gastón Compagnucci, Roberto Cortés, Pablo de Montaldo, Juan Martin Di Girolamo, Diana Dowek, Manuela Durañona y Vedia, Franco Fasoli, María Ferrari Hardoy, Diego Figueroa, Onofre Roque Fraticelli, Valeria Gopar, Alicia Herrero, Mario Inchauspe, Ricardo Laham, Catalina León, Valentina Liernur, Valeria Maculan, Gustavo Marrone, Paula Otegui, Aimé Pastorino, Diego Perrotta, Julián Prebisch, Deborah Pruden, Victor Quiroga, Lucas Rocino, Belén Romero Gunset, Luciana Rondolini, Cristina Schiavi, Cristian Segura, Pablo Andrés Sinaí, Richard Sturgeon, Inés Szigety, Leila Tschopp, Paola Vega, Gabriela Winicki, Horacio Zabala

Jóvenes, artistas de 18 a 34 años:
Manuel Aja Espil, Andrés Alvez, Paz Bardi, Sofía Berakha, Cecilia Catalin, Alfredo Dufour, Nahuel Ferreira, Esteban Giannone Martinez, Camila Lamarca, Diffusion Line, Lucrecia Lionti, Gimena Macri, Valeria Maggi, Nadia Martynovich, Federico Manuel Mesaroli, Tiziana Pierri, Andrés Piña, Nicolas Ponton, Victoria Renzo, Nicolás Romero Escalada, Ana Clara Soler, Ariel Venegas, Mayra Vom Brocke

Jurado:
Mari Carmen Ramirez, Marcelo Pacheco, Pablo León de la Barra, Amalia Amoedo y Rodrigo Alonso